今天是
您当前的位置: 首页 > 健康教育 > 详情

注意这些含有西药成分的中成药

近日做药物咨询时,一患者过来跟我说,她最近感冒了,自己去药店买药,吃了后出现强烈的恶心呕吐,停药后症状也跟着消失了,是不是买到假药了?我看了她带过来的药盒,C银翘片泰诺(酚麻美敏片),我告诉她这两种药是不能一起服用的,因为它们含有同一种成分:对乙酰氨基酚,一起服用超量了,容易引起不良反应。她一副不可置信的样子,维C银翘片不是中成药吗,怎么会有西药成分?

其实很多中成药都含有西药成分,主要集中在感冒药、胃肠道用药、减肥药、壮阳药等领域,建议自行选购中成药时仔细阅读药品说明书,如含有西药成分,应避免与含相同成分的西药叠加使用。因为一味中药含有几十种成分,一个方子含有几味甚至几十味中药,具体是哪一种成分在起作用,很难说清楚,因此,西药和中药最好间隔使用。下面我们盘点几种常用的加入中成药中的西药成分:

1、对乙酰氨基酚

含对乙酰氨基酚的中成药: C银翘片、新复方大青叶片、感冒安片、强力感冒片(强效片)、抗感灵片、速感康胶囊、复方小儿退热栓等。

注意:对乙酰氨基酚也称扑热息痛,是乙酰苯胺类解热镇痛药,可用于感冒或其他原因引起的高热和缓解轻中度疼痛,一般剂量较少引起不良反应。但应注意以下几点:

1)不可超量服用,超量可出现恶心、呕吐、胃痛、胃痉挛、腹泻、多汗等症状;

2)若患者肝肾功能不全,则要谨慎使用此类药物;

3)不可与肝药酶诱导剂尤其是巴比妥类联合使用,以免出现肝肾毒性反应;

4)不可长期服用。

2、安乃近

含有安乃近的中成药:重感冒灵片、小儿解热栓等。

注意:安乃近多用于急性高热时退热,其退热作用强,易致患者大汗淋漓,甚至发生虚脱,长期应用可能引起粒细胞缺乏症、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血。服用含安乃近成分中成药时,患者一定不能按照自己的意愿随意增加药物剂量,也不能延长使用药物的时间,不要联合使用西药。以下类型的患者,不可使用此类药物:

1)年老体弱者;

2)对阿司匹林类药物过敏者;

3)对安乃近过敏者;

4)对吡唑酮类药物过敏者。

3、马来酸氯苯那敏

含马来酸氯苯那敏的中成药: 重感冒灵片、贯防感冒片、维C银翘片、速感康胶囊、银菊清解片、感冒安片、鼻舒适片、鼻炎康片、康乐鼻炎片、苍鹅鼻炎片等。

注意:马来酸氯苯那敏用于各种过敏性疾病,并常与解热镇痛药配伍用于感冒,但有嗜睡、疲劳乏力等不良反应,用药期间不得驾驶车船、登高作业或者操作精细仪器。

4、格列本脲

含格列本脲的中成药:消渴丸、消糖灵胶囊、糖维胶囊、十味降糖颗粒等。

注意:格列本脲成分促进胰岛β细胞分泌胰岛素,抑制肝糖原分解,增加胰外组织对胰岛素的敏感性和糖的利用,可减低血糖。但需注意:

1)磺胺过敏、白细胞减少的患者禁用;

2)孕妇及哺乳期妇女不宜使用;

3)肝肾功能不全、体虚高热、甲状腺功能亢进者慎用;

4)不可过量服用。

5、氢氯噻嗪

含氢氯噻嗪的中成药:舒络片、降压避风片、复方罗布麻片、珍菊降压片、脉君安片、脂降宁片等。

注意:氢氯噻嗪易引起低血钾,并因其能抑制胰岛素释放,导致糖耐量降低、血糖升高,因此肝肾疾病患者、糖尿病患者不宜服用,妇女及哺乳期妇女也不宜服用。

6、吲哚美辛

含吲哚美辛的中成药:新癀片、盆炎清栓等。

注意:吲哚美辛的不良反应发生率高达35%~50%,常见于:

1)胃肠道反应如恶心、呕吐、腹泻、胃炎,偶有胃溃疡、出血、穿孔;

2)中枢神经系统反应如头痛、眩晕、困倦,偶有惊厥、周围神经痛、晕厥、精神错乱等;

3)造血系统损害如粒细胞、血小板减少,偶有再生障碍性贫血;

4)过敏反应,常见皮疹、哮喘、呼吸抑制、血压下降等;

5)可引起肝肾损害。

因此,1溃疡病、哮喘、帕金森病、精神病患者、孕妇、哺乳期妇女禁用;214岁以下儿童一般不用;3老年患者、心功能不全、高血压病、肝肾功能不全、出血性疾病患者慎用;4不宜与阿司匹林、丙磺舒、钾盐、氨苯蝶啶合用。

7、盐酸麻黄素、咖啡因

含盐酸麻黄素的中成药有:良园琵琶叶膏、咳立停糖浆、咳痰清糖浆、止咳祛痰颗粒、小儿化痰止咳糖浆、息喘丸、祛痰平喘片。

含咖啡因的中成药有:痰咳净片、新复方大青叶片等。

注意:给予含有盐酸麻黄素、咖啡因的药物,应注意用药量,防止形成药物依赖性。 

 

(药学部  于萍)


2017-09-02 08:55:46 来源:药学部  作者:admin

就医导航

二维码